Турция ввела запрет на пролет самолетов с двойной регистрацией

С 1 ноября турецкие власти ввели запрет на пролет самолетов с двойной регистрацией через воздушное пространство Турции. По их мнению, такая мера сполна решит проблемы с неопределенностью и поможет в борьбе с нештатными ситуациями.

Ввиду запрета, самолеты с двойной регистрацией некоторых авиакомпаний больше не смогут совершать перелеты в Турцию, а также пролетать в воздушном пространстве данного государства по пути в Египет. Помимо этого, такие самолеты могут быть подвергнуты аресту в аэропортах других стран, среди которых Беларусь, Узбекистан и Египет.

Ранее, в марте этого года власти Бермуд и Ирландии, регистрирующие лайнеры отечественных авиакомпаний, приостановили действие их летных сертификатов. Из-за угрозы срыва полетов, в РФ было решено выдавать свои летные сертификаты, при этом параллельно отзывать таковые из иностранных государств. В результате таких действий некоторые лайнеры обрели двойную регистрацию, с которой активно начали бороться зарубежные страны. Позднее подобное решение принял и Китай.

Минтранспорта РФ как можно скорее планирует выйти на переговоры с властями Турции по данному вопросу. Вместе с Росавиацией они часто проводят встречи с авиавластями других государств. Россия, по словам специалистов, не допустит ареста судов из-за запретов зарубежных стран.

В настоящее время, из-за запрета, лайнеры вынуждены облетать Турцию, ввиду чего продолжительность рейсов увеличилась до получаса.

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.