Сроки доставки из Китая достигли максимума за год

За последнее время в разы увеличился срок доставки грузов из Китая и достиг рекордных показателей в 50-90 дней. Причиной этому стало увеличение товарооборота между Китаем и РФ, который по данным Главного управления таможни Китая за последние семь месяцев вырос на 29% и составил 97,7 млрд. долларов.

Большой спрос на грузоперевозки из "поднебесной" привел к существенной нагрузке на дальневосточные порты и вызвал увеличение пробок из грузовых автомобилей на границе, а также масштабные отмены ж/д рейсов.

По словам экспертов, вагоны простаивают на промежуточных станциях от одного до двух месяцев. Многие компании сейчас сталкиваются с нарушением сроков грузоперевозок и повреждением перевозимого товара. Тарифы на доставку железной дорогой выросли на 7%, что существенно сказалось на международном товарообмене. Сроки поставок водным транспортом из Китая также возросли с 50 до 90 дней.

Все дальневосточные порты перегружены, а срок ожидания разгрузки увеличился до 14 дней. Для таможенного досмотра крайне не хватает открытых площадок из-за чего происходят большие простои. Не хватает и ж/д платформ.

Автотранспорт также не справляется с поставками, ввиду ограничения на таможенных пунктах, допускающих к пересечению границы не более 40 грузовиков в сутки. Время доставки увеличивается системой перецепки груза с китайских тягачей на российские. В среднем, сроки проезда через границу составляют 23-45 дней, а сутки простоя обходятся перевозчику в 2-5 тысяч рублей.

Решить эту проблему, по мнению специалистов, можно улучшением инфраструктуры, а также организацией дополнительных таможенных постов, запуском вместо судов малой вместимости, больших барж и надлежащей организацией железнодорожных объектов для разгрузки товара.

Актуальные новости

Техрегламент ЕАЭС на парфюмерно-косметическую продукцию был изменен
07.05.2020

6 мая 2020 года вступил в силу обновленный технический регламент Евразийского экономического союза…

ЕЭК стандартизирует антимонопольный комплаенс
10.03.2021

На пленарной сессии ежегодного антимонопольного форума 2021 Евразийская экономическая комиссия приняла…

Пошлины за драгметаллы будет собирать Федеральная пробирная палата
08.09.2020

Госдума в осеннюю сессию планирует рассмотреть законопроект, который позволит Федеральной пробирной…

Новый порядок мер по разработке и управлению рисками санитарного контроля
11.09.2020

8 сентября вступили в силу обновленные меры по управлению рисками при реализации санитарно-карантинного…

Страны ЕЭС нацелены на развитие сотрудничества в авиапроме
13.03.2021

Решение о расширении сотрудничества в авиационной промышленности было принято профильным комитетом…

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.