Новый порядок регистрации деклараций

1 января 2021 вступят в силу изменения порядка регистрации деклараций соответствия, утвержденные приказом Минэкономразвития. Правила не несут глобальных изменений, скорее обобщают накопленный опыт и уточняют существующие формулировки. Важно, что изменения коснутся внутреннего регламента РФ, на уровне ЕАЭС все останется по-прежнему.

Наиболее важным изменением является то, что декларации регистрирует только Федеральная служба по аккредитации посредством сервиса электронной регистрации ФГИС (кроме отдельных случаев). Подача лично не предусмотрена. Для подачи декларации ее необходимо будет заверить усиленной квалифицированной электронной подписью, а также предоставить электронные варианты документов.

Отказ в услуге может последовать вследствие несоблюдения требований к форме декларации, предоставление неполных сведений, несоответствие заявителя, объекта декларирования требованиям законодательства РФ, отсутствие электронной подписи в заявлении и в декларации. Внесение изменений в зарегистрированную декларацию о соответствии не допускается. При необходимости процедура осуществляется сначала в соответствии с настоящим Порядком.

Актуальные новости

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.