Движение грузов в российских портах переходит под контроль Минтранса

Для предупреждения транспортного коллапса на территории российских портов будет создана автоматизированная система, которая позволит мониторить передвижение грузов.

По словам Александра Пошивай, заместителя министра транспорта, будет разработана динамическая программа на основе комплексной системы мониторинга, созданной для Дальнего Востока. В обновленную систему добавится информационная платформа с данными по ДФО, данная программа будет передана, прежде всего, в морские порты Азовского моря, Черного, Северо-запада. Это позволит анализировать и прогнозировать объемы перевозимых грузов, своевременно реагировать на нестандартные ситуации, передавать информацию рынку. Целостная система появится уже в 2022 году.

Г-н Пошивай заверил, что очередного кризиса не произойдет, граждане всех регионов России смогут получать свои товары вовремя.

Напомним, что в ноябре 2021 года в дальневосточных портах произошли заторы морских судов, которые ожидали обслуживания несколько недель. В Минтрансе отметили, причиной кризиса является рост цен на морской фрахт вследствие карантинных мер по covid-19.

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.