Виды контейнеров для перевозки грузов

Для безопасной перевозки грузов морским, воздушным, наземным способами используются разные виды контейнеров. Они представляют собой многоразовую тару объемом 20, 40, 45 футов, изготовленную, как правило, из металла. Такая транспортная упаковка обеспечивает быстрое проведением погрузочно-разгрузочных работ и снижает риски повреждения товара. Ниже подробнее рассмотрим, какие бывают контейнеры для перевозки грузов.

Классификация и типы

Контейнерная тара делится на несколько видов в зависимости от используемого транспорта (самолет, жд, судно, автомобиль), типа погрузки (задняя, верхняя, боковая, открытая платформа), характеристики товара (наливные, насыпные, температурные), тоннажности (до 2,5 тонн, до 10 и более 10 тонн). Существует три основных размера для перевозки груза: 20, 40, 45 футов. В 40 футовый контейнер влезает 21 стандартный и 24 европаллета. Количество поддонов в 40 футовом составляет 9 стандартных и 11 европаллетов.

По классификации можно выделить standard, габариты которого составляют 2,44х2,6м; high cube – бокс, увеличенный по высоте на 30 см; pallet wide – увеличенный по ширине на 6 см; high cube pallet wide – контейнер размерами 2,5х2,9 м.

По типу конструкции выделяют полностью закрытый с одной двухстворчатой дверью и вентиляцией; open top имеет открытую верхнюю часть или крыша представляет собой раздвижной брезентовый чехол; open side оборудован откидной боковой стенкой; flatrack не имеет боковых стен и крыши.

Тара для транспортировки товара, который требует определенных условий, применяются изотермические, в которых соблюдаются стабильные температурные условия; рефрижераторные для создания необходимой температуры; цистерны – для пищевой и химической продукции.

Требования к перевозке

Доставка грузов в контейнерах имеет определенные требования к перевозимой продукции и правильному выбору упаковки и тары. Контейнер должен соответствовать нормам и стандартам, быть промаркирован. Товар необходимо надежно закрепить и разместить. Стоит уделить особое внимание оформлении документации, так как содержание пакета документов зависит от выбора транспортного средства.

Отдельно предъявляются требования к продукции. Скоропортящиеся товары транспортируются в рефрижераторах со строго установленными сроками. В некоторых случаях требуется дополнительная деревянная обрешетка или упаковка в картонные коробки, плотную бумагу. Есть ряд продукции, перемещение которой не допускается в одном контейнере.

Компания МВ-Трейд регулярно осуществляет международные контейнерные перевозки из России за рубеж и в обратном направлении. Мы успешно доставили сотни тонн грузов наших клиентов. Обратитесь к нашим специалистам, чтобы разработать оптимальный маршрут контейнерных перевозок жд, автомобильным, авиа или морским транспортом.

Популярные статьи

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.