Что такое таможенный режим?

виды таможенных режимов

Таможенный режим (ТР) определяет условия и порядок пересечения товарами государственной границы, позволяет высчитывать размер пошлины, налога, а также устанавливает различные ограничения, льготы на те или иные грузы. Таможенная граница совпадает с государственной. В зависимости от того, какую процедуру проходит груз – импорт или экспорт, он получает определенный статус. ТР регулируется условиями действующего законодательства, включая ТК ЕАЭС, ФЗ от 03.08.2018 №289, решение комиссии ТС №378 от 20.09.2010 г.

Выбор ТР является ответственностью декларанта. От выбранной схемы зависит комплект документов для перевозки, порядок подачи декларации в уполномоченный орган, прохождение процедуры, сроки и особенности уплаты таможенных платежей. Таможня вправе задержать товар при отсутствии необходимой документации, неправильном расчете платежей, их неуплате.

Виды таможенных режимов

ТК Российской Федерации выделяет семнадцать типов процедур, которые призваны регламентировать торговые отношения. Рассмотрим их подробнее.

Выпуск для внутреннего потребления (ИМ 40)

Грузы, пересекающие границу РФ, проходят растаможку и остаются внутри страны для последующего свободного обращения гражданами. Они попадают под процедуру импорта. С "иностранного" их статус меняется на "российский".

Специфика заключается в предварительной процедуре декларирования. Для успешного прохождения важно корректно подобрать код в классификаторе ТН ВЭД, рассчитать ввозные пошлины, подготовить документы для контроля, внести на депозит таможни денежные средства, заранее подать декларацию. По требованию предъявить разрешения, сертификаты соответствия.

Экспорт (ЭК 10)

Продукция, которая производится или располагается в свободном обращении внутри страны, вывозится за ее пределы и реализуется за рубежом. Экспортируемые грузы облагаются пошлиной. Возврат обратно в Россию не требуется.

Транзитные перевозки (ИМ 80)

Груз располагается на территории Российского Государства временно. Срок действия данного режима ограничивается выдачей разрешения на транзит и вывозом груза за рубеж. Платежи не уплачиваются. Возможна смена режима на реэкспорт, уничтожение, отказ в пользу государства, для внутреннего потребления.

Таможенный склад (ИМ 70)

Когда груз пересекает таможню, требуется проверка документации, оплата пошлин и сборов, а в случае установления нарушений - их устранение. На этот период груз помещается под контроль уполномоченных органов в предназначенные для этого помещения. Срок годности таких товаров должен составлять больше 6 месяцев. Размещение на складе ограничено двумя годами. Платежи не взимаются.

Переработка на таможенной территории (ИМ 51)

Товары, которые ввозятся на территорию России, подвергаются переработке или обработке в течение определенного срока. Платежи не уплачиваются при условии вывоза продуктов переработки за пределы ЕАЭС. Часто используется для оборудования, которое проходит процессы восстановления, модернизации, ремонта.

Переработка вне таможенной территории (ЭК 21)

Продукция, которая была произведена в России, перемещается за границу для ее переработки или обработки. По регламенту устанавливаются конкретные сроки, когда она должна быть возвращена обратно. При этом товары должны быть узнаваемы и идентифицированы после модификации. Сроки составляют 2 года. Платежи не взимаются.

Переработка для внутреннего потребления (ИМ 91)

Переработанная импортная продукция проходит процедуру импорта.

Свободный склад (ИМ 77)

Режим функционирует в условиях реальных складских помещений и позволяет хранить продукцию, а также производить работы по ее разгрузке, загрузке, упаковке, расфасовки, сортировки, маркировки, сборке, разборке, монтажу, ремонту, обслуживанию, подготовке для перевозки. Декларирование реализуется владельцем груза.

Временный ввоз (ИМ 53)

Предусматривает нахождение зарубежной продукции внутри ЕАЭС ограниченный срок времени. Далее производится процедура реэкспорта. Освобождение от уплаты налогов возможно, однако не для всех типов товаров. Нельзя применить для пищевых продуктов, образцов, расходных материалов.

Реимпорт (ИМ 60)

Применяется для возврата ранее экспортированной продукции за границу РФ. Платежи не взимаются. Важное условие – возврат производится в течение 3 лет, сохраняется первоначальное состояние товаров. А причинами возврата могут служить дефекты или брак.

Реэкспорт (ЭК 31)

Предполагает сначала ввоз иностранной продукции в Россию, а далее ее перенаправление в другую страну мира. Декларанту возмещаются уплаченные таможенные пошлины и сборы.

Уничтожение (ИМ 93)

Схема действительна для продукции, подлежащей ликвидации. Товары ликвидируются полностью или частично, так, чтобы в дальнейшем их использование было невозможно. Нельзя поместить объекты, имеющие культурную, историческую ценность, предметы залога, отдельные виды растений и животных, предметы, которые могут являться доказательствами. Платежи не взимаются.

Отказ в пользу государства (ИМ 94)

Предполагается безвозмездная передача продукции в собственность государства. Статус товара «иностранный» меняется на «российский». Государство вправе реализовать продукцию или передать третьим лицам на свое усмотрение.

Временный вывоз (ЭК 23)

С целью эксплуатации отдельных типов продукции за пределами ЕАЭС и сокращению затрат компании прибегают к применению временного вывоза. Товары по истечению определенного срока, не более 2 лет, возвращаются в страну или завершаются экспортом. На практике к этому способу прибегают организации, которые представляют образцы товаров на выставках, а также технологическое, световое, звуковое, строительное оборудование в качестве подрядчика для реализации проекта за рубежом. Не допускается модернизации и изменение состояния.

Беспошлинная торговля (ИМ 96)

Режим реализуется в аэропортах, морских портах международного значения. Покупателями выступают физлица, которые перемещаются между странами. Платежи не взимаются.

Специальная таможенная процедура (ИМ 90)

Под данный режим попадает продукция, которая применяется на официальных государственных мероприятиях, обеспечивает работу консульств, спортивных организаций, привлекается для предупреждения, ликвидации и последствий стихийных бедствий.

Выбор таможенного режима позволяет сэкономить денежные средства, сократить сроки международной транспортировки. Обратитесь за консультацией к опытным специалистам компании МВ-Трейд, мы подберем процедуру, рассчитаем стоимость, разработаем маршрут, подготовим документы и произведем таможенное оформление грузов. Более десяти лет мы доставляем любые товары по всему миру. Звоните 8(800) 700-99-69 или оставляйте заявку на сайте mwtrade.ru.

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.