Сколько стоит растаможить груз и как рассчитать цену?

сколько стоит растаможить груз

Таможенное оформление проходит любой груз, пересекающий границу России. Простыми словами – это получение разрешения на ввоз продукции. Растаможка – неофициальное название процедуры, которая включает этапы заполнения и подачи декларации, сбор сопроводительной документации, оплаты пошлин, досмотра товара инспектором таможни и его выпуск.

На стоимость таможенного оформления влияют размеры налогов, пошлин, дополнительных платежей. Стоимость контракта (инвойс), категория продукции, ее код в системе ТНВЭД влияют на размер пошлины. Также в растаможку могут быть включены услуги по обслуживанию, временному хранению, расходы на сертификацию, получение паспортов соответствия, которые требуются для прохождения контроля.

Определяем размер пошлины

Важным параметром при расчете налогов является корректное определение кода продукции в соответствии с ТНВЭД. Это дает понимание, к какому типу относится ввозимый груз. Категории сформированы в зависимости от сферы промышленности, материалов, из которых изготовлен товар, функций, которые он выполняет, степени обработки. В каждой категории определены обязательные платежи: пошлины, налоги, сборы, прописанные в классификаторе. Таким образом, пошлины рассчитываются путем сложения размера пошлин, НДС, сборов, дополнительных платежей.

На пошлину влияет цена закупки импортируемой продукции. В стоимость закупки (инвойс) входит сумма внешнеторгового контракта, расходы на фрахт, страхование, тип поставки. Для отдельных типов грузов стоит учитывать затраты на лицензирование, получение разрешительных документов, сертификатов, услуги таможенного представителя, предоставление сервисов в терминалах, временное хранение на складах.

Оплата производится в момент отправки декларации. Опытный декларант точно определит коды ТНВЭД, корректно заполнит все документы, что сразу же позволит понять размер пошлины и НДС. Сумма списывается с расчетного счета владельца.

На что стоит обратить внимание

Некорректное определение кодов ТНВЭД, занижение стоимости продукции может привести к задержкам на границе, а в худшем случае – к штрафам или конфискации груза. Инспектор таможни сравнивает заявленную в документах стоимость продукции с данными из базы. Если у него возникают сомнения, то импортера попросят предоставить товарные накладные, чеки, которые могут подтвердить цену. Стоимость растаможки может быть пересчитана, а владельцу придется доплатить разницу.

Как сократить расходы на растаможку

Не имея опыта таможенного оформления, стоит обратиться к таможенным представителям. Специалисты обеспечат комплекс логистических услуг, оптимизируя расходы клиента. Транспортно-логистическая компания МВ-Трейд обладает собственными складами на территории России, стран Европы, в США. Мы реализуем качественную и быструю обработку груза в терминалах, имеем партнеров по всему миру, успешно перевезли тысячи тонн грузов, произвели таможенное оформление. Все наши заказчики получили свою продукцию точно в срок и в полной сохранности.

Если вас интересует точная цена таможенного оформления конкретного груза, обратитесь к специалистам МВ-Трейд. В нашей команде работают эксперты в области логистики, декларирования товаров, международного права, сертификации. Осуществим растаможку различных категорий грузов, в том числе опасных, хрупких, сложных, крупногабаритных, товаров двойного назначения. Получите грамотную консультацию, ответы на интересующие вопросы и предварительный расчет поставки.

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.