Растаможка авто в России в 2021 году

растаможка авто в 2021 году

Растаможка – неофициальное название процедуры таможенного оформления. Ввоз любых товаров, в том числе автомобилей на территорию Российской Федерации из-за границы сопровождается прохождением определенных этапов: подготовка пакета документов, предоставление их сотрудникам таможенной службы, осмотр транспортного средства, при необходимости устранение замечаний в документации. Это довольно длительный процесс, требующий практического опыта, знаний, своевременного изучения изменений в законодательных нормах и правилах.

Несмотря на достаточно высокую стоимость растаможки автомобиля, желающих привезти его из-за рубежа большое количество. По итогам 2020 года было импортировано порядка 244 тысячи единиц (данные ФТС). Для многих автовладельцев основными причинами являются – приобретение надежного ТС напрямую от страны-производителя, экономия при покупке, получение редкой модели. По мнению экспертов наиболее выгодно привозить подержанные машины от 3 до 5 лет с объемом двигателя до 1,8 л.

Необходимые документы для растаможки автомобиля

Стоит отметить, что сопроводительные документы и этапы прохождения таможни для физических и юридических лиц будут различаться. Категории ТС для личного пользования классифицируются кодом 8703 ТНВЭД. Чтобы импортировать авто необходимы:

  • паспорт физического лица;
  • договор купли-продажи, квитанции – то, что подтверждает владение машиной;
  • страховой полис, сертификат о наличии системы ГЛОНАСС;
  • таможенный сертификат, который подтверждает перевод денег в депозит;
  • декларацию формы ТД-6.

Отсутствие одного из перечисленных документов может стать поводом для отказа пересечения границы, а в некоторых ситуациях грозит штрафом.

Этапы таможенной очистки

Чтобы успешно перевезти автомобиль необходимо соблюдать правила на каждом этапе проверки. Первым шагом является подготовка декларации, которая включает данные владельца и ТС. Важно корректно указать код товара по ТНВЭД, иначе инспектор на таможне не пропустит транспорт. ТС присваивается регистрационный номер, который вносится в базу данных.

Далее декларация и дополнительные документы (инвойс, договор, разрешительные, транспортные документы, страховой полис) проходят проверку. Инспектор, как правило, интересуется целью ввоза, чтобы понять наличие льгот, а также пробегом. Позже производится досмотр автомобиля при его владельце. Если выявляются несоответствия или нарушения, машину отправляют на склад временного хранения. В случае успешного прохождения досмотра, сотрудник таможни ставит печать с пометкой «проверено» и передает в отдел валютного контроля.

После этого проверяется стоимость транспортного средства, затраты на перегон, составляются описи и пакет документации передаётся в отдел таможенных платежей, где определяется размер пошлин. Владелец производит оплату. Документы передаются в отдел оформления автомобилей, где сведения о нем вносятся в базу данных, а владельцу выдают свидетельство и ПТС.

Из чего складывается стоимость

Платеж за ввоз ТС складывается из следующих параметров:

  • утилизационный сбор является обязательным для всех автомобилей, он фиксированный – для авто менее 3 лет он составит 3400 рублей, для машин более 3 лет – 5300 руб;
  • установка системы ГЛОНАСС, стоимость которой составляет порядка 30 тысяч рублей;
  • таможенный сбор (оформление), который зависит от типа автомобиля и его стоимости. Цена пошлины варьируется от 500 рублей до 30 тысяч рублей;
  • таможенная пошлина, на размер которой влияет цена машины, год выпуска, мощность двигателя, для грузовых ТС – грузоподъемность.
  • НДС, акциз оплачивают юридические лица.

Как рассчитать цену и сроки?

Для расчета стоимости растаможки автомобиля в России необходимо учесть множество факторов. Сделать это не всегда просто. Лучше всего обратиться к специалистам – таможенным брокерам.

Компания МВ-Трейд уже более десяти лет реализует услуги по таможенному оформлению грузов. В нашей команде работают опытные декларанты, юристы, переводчики. Мы регулярно повышаем профессиональные навыки, знания, следим за изменениями в законодательстве, чтобы предложить клиентам высокое качество сервиса и быстрое таможенное оформление.

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.