Особенности перевозки строительных материалов

перевозка строительных грузов

Перевозка строительных грузов — довольно востребованная услуга в современном мире. Такими грузоперевозками пользуются все, как строительные компании, так и физлица. В каждом случае для транспортировки требуются индивидуальные условия и высокий уровень сохранности груза. Рассмотрим, что следует учесть при транспортировке строительных материалов.

Стройматериалы: виды и особенности перевозки

Грузы для стройки — достаточно широкое понятие, охватывающее собой объекты разных классов и габаритов. Это могут быть: 

  • Сыпучие грузы, такие как цемент, щебень, песок, гравий, разнообразные смеси и многое другое. Они могут быть расфасованы в мешки, контейнеры, так и идти без тары.
  • Хрупкие, среди которых плитка, камень для брусчатки, стекло, кирпич. Такие грузы плотно фиксируются с предварительной фасовкой в надежную упаковку.
  • Быстро портящиеся, требующие сохранения определенного состояния, постоянного помешивания. Основной пример — готовые смеси для строительства и отделки.
  • Температурные, среди которых асфальт, битум, разнообразные смеси и нефтепродукты. В процессе перевозки их температура сохраняется за избежанием потери качеств.
  • Негабаритные грузы, представленные цельными металлическими, бетонными и деревянными изделиями, которые нужны непосредственно для постройки объекта, возведения его фундамента.

В каждом случае, специалисту транспортной компании требуется особый подход, в частности нужно рассчитать партию, подготовить документы, согласовать перевозку и продумать маршрут.

Виды транспорта для перевозки стройматериалов

Перевезти строй материалы — задача непростая. Под каждый груз требуется свой транспорт. Среди видов ТС используются:

  • ЖД грузоперевозки — универсальный и безопасный способ. По железной дороге оптимально везти негабарит или сыпучие грузы на большие или короткие расстояния.
  • Автомобильные перевозки, подходящие для всех грузов. Высокая скорость, доступность и универсальность — отличительные признаки автоперевозок. Главное — это возможность привезти груз прямо на стройку.
  • Доставка по воздуху поможет довести стройматериалы любого типа в труднодоступные участки, при условии отгрузки на грузовой транспорт в аэропорту.
  • Водные грузоперевозки достаточно длительны и не подойдут для скоропортящихся грузов, но универсальны и безопасны в целом.

Перевозка строительных материалов любым видом транспорта требует правильной подготовки и учета всех особенностей груза. Автотранспорт, чаще всего, нужен именно специальный, а именно бетономешалки, тракторы, автоцистерны и так далее. 

Особенности грузоперевозки стройматериалов

В процессе подготовки логисты учитывают множество факторов, среди которых:

  • расстояние до стройплощадки;
  • необходимость спецтехники и оборудования;
  • сроки доставки, а также принадлежность груза к скоропортящимся;
  • необходимость упаковки, хрупкость товаров;
  • объемы партии, габариты груза и многое другое.

Организовать перевозку стройматериалов — задача не из простых, поэтому доверить эту работу лучше всего профессионалам. Сотрудники транспортной компании МВ Трейд помогут вам осуществить как негабаритные перевозки грузов, так и перевезти многое другое. Берем на себя оформление документов и разрешений, страхование вашего груза и полный контроль процесса доставки. Доверьте эту задачу нашим специалистам и будьте уверены в безопасности вашего груза!

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.