Особенности перевозки грузов зимой

перевозка грузов зимой

Перевозка товаров осуществляется постоянно, вне зависимости от внешних условий. Будь то зима или лето, дождь или снег — груз должен быть доставлен целым и вовремя, от погоды зависит весь процесс грузоперевозки. Рассмотрим, какие сложности зимней перевозки грузов существуют и как с ними справляться.

Особенности перевозки грузов зимой

Грузоперевозки зимой значительно отличаются от летних. Низкие температуры, гололедица, холодные ветра и максимально короткий световой день — это те проблемы, которые могут возникнуть в процессе грузоперевозки. 

Организация грузоперевозок в зимнее время требует усиленного труда специалистов в сфере логистики. Ценен труд как логистической компании, которая выстраивает маршруты и рассчитывает безопасную транспортировку, так и водителей, механиков, которые непосредственно перевозят, разгружают и осуществляют иные работы с грузом.

Опасным в зимнее время считается автомобильный транспорт, роль для которого играет состояние дорожного полотна. Факторов риска много: заносы на дороге, плохая видимость, бесконечные пробки — все это повышает аварийность и замедляет процесс перевозки товаров. Для сопротивления зимним условиям на автомобиль ставится зимняя резина и дополнительное освещение, а также обеспечивается плотная фиксация груза.

Грузоперевозки другими видами транспорта тоже требуют достаточной подготовки. В случае жд перевозок и поставок морем может потребоваться дополнительное оборудование, а в случае авиаперевозок крайне важна подготовка летного состава.

Сложности зимней перевозки грузов:

  • Гололед — основная проблема зимних грузоперевозок. Растет аварийность на дорогах, увеличивается тормозной путь, постоянно преследуют заносы. Лед на дорогах — спутник зимы, с которым в городах борются при помощи песка и соли.
  • Осадки зимой, в виде снегопада и ледяного дождя также заметно затрудняют перевозку. Уменьшается видимость, могут возникать заносы.
  • Сильный ветер — недооцененный фактор, который вместе с наледью на дороге или снегопадом может менять траекторию движения ТС.
  • Короткий световой день — важная проблема для всех видов транспорта, ведь в таких условиях ухудшается видимость водителя ТС.

Оборудование для зимних перевозок

Оборудование для зимних перевозок — это средства, которые помогут безопасно перевезти любой груз в условиях зимы. Иногда ТС оборудуется подогревом всего кузова, для сохранения тепла и необходимой температуры, а также зимней шипованной резиной. 

Также, требуются устройства для упаковки и фиксации, чтобы сохранить целостность хрупких и ценных грузов. Упаковка в такие “теплые” материалы, как поролон, обеспечит грамотную транспортировку любых товаров. При разгрузке или перевалке она выполнит ту же функцию, но при условии, что товар перемещается осторожно и при помощи погрузчиков.

Какие грузы нельзя перевозить в зимний период

К перевозке ограничено то, что зависит от температуры или быстро портится:

  • срезанные или горшечные растения (теряют вид на холоде);
  • свежие фрукты и овощи;
  • лекарственные и косметические средства;
  • химические соединения (в т.ч. опасные);
  • хрупкие материалы;
  • некоторые продукты питания.

Организация зимних грузоперевозок — сложный, но необходимый процесс. Чтобы обезопасить свой груз, следует обратиться к логистам-профессионалам. Специалисты компании МВ-Трейд детально проработают маршрут и помогут с оформлением документов. Вот уже много лет мы предлагаем клиентам качественные автомобильные грузоперевозки, надежное страхование грузов и индивидуальный подход!

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.