Как растаможить электронные сигареты?

как растаможить электронные сигаретыМеждународная доставка вейпов, pod систем, электронных сигарет, жидкостей для них и курительных смесей проходит через таможенное оформление. Растаможка является обязательной процедурой и включает подготовку сопроводительной документации, получение сертификатов, лицензий, разрешений, уплату таможенных платежей и сборов.

Большая часть e-сигарет импортируется из Китая в Россию. Продукция, произведенная в Китае, имеющая все необходимые документы, является качественной и соответствует международным стандартам. При этом ее стоимость остается невысокой относительно товаров из Америки или стран Европы.

Подготовка документов

Для реализации международной грузоперевозки потребуется декларация, в которой содержится вся информация о каждой единице товара. Важным является правильный подбор кода ТН ВЭД. Это позволит сократить издержки и обеспечит доставку в срок. Для прохождения таможни также потребуются: внешнеторговый контракт, инвойс, упаковочный лист, транспортно-логистические документы, страховой полис, паспорт сделки, накладная, подтверждение уплаты налогов и сборов. Обязательной сертификации подлежат электронные сигареты, работающие от сети.

Чтобы сертифицировать продукцию, необходимо предоставить в уполномоченный орган свидетельство о регистрации организации, устав, ИНН, ОГРН, технический паспорт на изделие, инструкцию к нему, внешнеторговый договор, инвойс. Срок получения сертификата составляет от 3 рабочих дней.

Стоимость растаможки

Цена таможенного оформления для каждого случая будет индивидуальной, включает пошлину на электронные сигареты, НДС, акциз, таможенные сборы.

Для компаний без ведения внешнеэкономической деятельности наиболее оптимальным вариантом является воспользоваться аутсорсингом ВЭД. В данном случае задачи по поиску производителей и поставщиков, организации транспортировки, проведение оплат, а также риски берет на себя сторонняя организация.

Для получения консультации специалиста и расчета точной стоимости таможенной очистки обратитесь в компанию МВ-Трейд.

Этапы таможенного оформления

Pod-системы, вейпы, электронные устройства для курения проходят процедуру растаможки на специализированных таможенных постах.

Первым и важным этапом является подача декларации соответствия в электронном виде. Декларация заверяется цифровой подписью декларанта. Корректное классифицирование изделий – основополагающий фактор успешной грузоперевозки. Если код будет присвоен неверно, партия будет задержана на границе, к владельцу будут применены санкции в виде штрафов, а в отдельных случаях конфискация груза.

После того, как декларация подается в уполномоченный орган, груз прибывает на границу и проходит досмотр. Инспектор выполняет контроль документации, выполняется проверка груза, частично или полностью, транспортного средства. Далее принимается решение о выпуске продукции с таможни. Если представителя таможни что-либо не устроило или у него возникли подозрения, он вправе запросить дополнительную информацию или дать время на внесение исправлений в документы.

Варианты доставки

Электронные приборы и комплектующие к ним требуют бережного отношения на каждом этапе транспортировки. Они требуют надежной упаковки, выполнения аккуратной погрузки и выгрузки. Важно не только разработать оптимальный логистический маршрут, но и подобрать подходящее транспортное средство и создать условия для безопасной перевозки. Доставка выполняется с помощью железнодорожного, морского, автомобильного, воздушного транспорта. При необходимости используется мультимодальная схема, что зачастую позволяет снизить расходы для получателя. Сроки доставки из Китая в Россию в среднем составляют 15-20 дней. Срочная доставка осуществляется за 3-5 дней.

Услуги МВ-Трейд

Компания МВ-Трейд более десяти лет предоставляет услуги аутсорсинга ВЭД. Мы осуществляем поиск поставщиков в Китае, оказываем содействие в проведении переговоров и подписании контракта, полностью организуем весь цикл грузоперевозки с доставкой по схеме «от двери до двери». Сотрудничаем с надежными поставщиками и производителями продукции, имеем проработанные логистические схемы поставки, в том числе оптом. Предоставляем готовые решения, обеспечивая сохранность груза, предоставляя гарантии для своих клиентов. 

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.