Как доставить и растаможить крупногабаритный груз из Китая?

доставка китайских крупногабаритных грузов

Крупногабаритным является груз, который по своим размерам и массе превышает допустимые параметры. Длина не может составлять более 20 м, ширина – не более 2,55 м, высота – не более 4 м, по весу – не более 25 тонн. К примеру, строительное оборудование, сельскохозяйственная техника, трансформаторы, генераторы, турбины. Также это могут быть и большие партии товаров. Для перевозки такого вида груза подойдет только специализированное транспортное средство.

Доставка негабаритных товаров из Китая включает подготовку сопроводительных документов, получение разрешений, разработку оптимального маршрута следования, подбор ТС, таможенное оформление. На каждом из этапов необходимо следовать регламенту, соблюдать правила, учитывать специфику продукции.

Планирование маршрута из Китая

Чтобы привезти крупногабарит из Китая, нужно продумать доставку до склада перевозчика, разработать маршрут с минимальным количеством перегрузок, выбрать способ перевозки – по морю, воздуху, железной дороге или автомобилем. Погрузочно-разгрузочные работы нестандартных грузов проводятся с помощью специализированного транспорта, что влияет на затраты и конечную стоимость продукции.

Путь следования зачастую необходимо согласовать с Федеральной дорожной службой, для отдельных категорий потребуется сопровождение ГИБДД. Особое внимание стоит уделить размещению продукции, ее надежному креплению и распределению нагрузки.

Для транспортировки крупногабарита используются низкорамные тралы, тяжеловозы, тягачи, автопоезда, полуприцепы, жд платформы, транспортеры, полувагоны. Автотранспорт и жд составы являются наиболее популярным способом доставки из Китая.

Подготовка документов

Импортируя негабаритный товар из Китая, нужно получить разрешение на его перевозку. Если путь на территории России проходит через трасы федерального значения, документ оформляет Федеральное дорожное агентство. Для его получения необходимо предоставить заявление с указанием маршрута, сроков, характеристик продукции, схему транспортного средства, копии документов на ТС, страховой полис. Разрешение может быть многоразовым, что предполагает совершение до десяти аналогичных поездок.

Для таможенного оформления потребуется корректно заполненная декларация с верным указанием кодов ТНВЭД, инвойс, упаковочный лист, международный контракт с поставщиком, транспортные документы в зависимости от способа доставки – CMR, TIR для автоперевозки, коносамент для транспортировки по морю, авианакладная и жд накладная. В стандартный пакет также входят документы, подтверждающие факт оплаты, платежные поручения на оплату сборов.

Стоимость доставки

На стоимость влияют специфика груза, его вес, размерные характеристики, дальность пути, погрузочно-разгрузочные работы, выбор ТС, сроки, таможенные сборы.

Обратитесь в компанию МВ-Трейд, наши специалисты имеют большой практический опыт в грузоперевозках любых типов товаров из различных стран мира. Доставка крупногабаритных грузов – одно из приоритетных направлений для нас. Мы обеспечим высокое качество обслуживания, сопровождение на протяжении всего нашего сотрудничества, оптимальную стоимость и сроки исполнения транспортировки. Получите консультацию специалиста по телефону 8(800) 700-99-69.

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.