Что такое таможенный пост?

таможенный пост

Таможенный пост — это уникальный таможенный орган. В единой системе ФТС России он выполняет ответственную функцию, реализуя первостепенные задачи таможни в отдельных регионах государства.

Статус и функции их обозначены сразу в нескольких правовых актах, главенствующую роль среди которых занимает Конституция. Важное место в регулировании деятельности занимают Таможенный кодекс ЕАЭС, ФЗ "О таможенном регулировании", а также Приказ ФТС №1701. Именно эти акты четко разграничивают полномочия органа и прочие особенности его деятельности.

Основной функционал пунктов досмотра ФТС

Таможенный пост — орган исполнительный, действующий на определенной территории. Деятельность его охватывает четко выделенную зону, будь то муниципальное образование, крупный объект транспорта, или же масштабное предприятие, например сырьевое или энергетическое.

В централизованной системе, данные органы по положению стоят в самом низу, однако от их слаженной работы зависит безопасность общества и государства в целом. Благодаря четкой централизации, они подчиняются непосредственно таможне и ее управлениям в регионах.

Функции таможенного поста отличаются своей специфичностью. В целом, орган отвечает за декларирование грузов, их соответствие нормам безопасности. Однако, в соответствии с компетенцией, на него может ложиться дополнительная ответственность за:

  • совершение всех без исключения операций, связанных с перемещением грузов через границы государства, а также проведение особого таможенного контроля;
  • проверка правильности сертификации товаров и их классификации по ВЭД ЕАЭС;
  • контроль правильного определения места производства товаров, их упаковки и маркировки;
  • обеспечение соблюдения всех запретов и ограничений к грузам, пересекающим границу;
  • обеспечение национальной безопасности России и других государств.

Касаемо пунктов таможни внутри страны, важными задачами являются: досмотр и документарное оформление грузов, проверка документов, взимание дополнительных пошлин и прочие. На функции данного органа ФТС напрямую влияет его вид, деление на которые происходит исходя из нескольких факторов.

Виды таможенных постов: классификации и их значение

Популярным считается деление постов ФТС на пограничные и внутренние. Только на границе РФ открыто около 400 пропускных пунктов, несущих службу постоянно и охраняющих безопасность граждан РФ и государства в целом. В Санкт-Петербурге, Владивостоке, Уссурийске и многих других пограничных городах расположены крупнейшие из них. Они отвечают за таможенное оформление международных грузоперевозок, а также ввоз и вывоз товаров разных видов. Внутренние же таможенные посты отвечают за перевозки внутри страны.

Целесообразно будет классифицировать посты таможни по виду досматриваемого транспорта. Так, следует упомянуть воздушные, автомобильные, железнодорожные, морские и многие другие.

Выделяются из всей системы специализированные посты. Их создание и функционирование обусловлено перевозкой опасных веществ, среди которых химические и радиоактивные грузы. Дополнительно, сюда можно отнести пункты для оформления драгоценностей, различных растений, а также подакцизных товаров.

Большая польза маленькой структурной ячейки

Каждый пост — незаменимый элемент сплоченной системы. Он же, в свою очередь, делится на более мелкие отделы по территории. Руководит постом начальник, подотчетный ФТС России. Он несет ответственность за работу всего коллектива. Каждый человек в этой структурной ячейке ФТС выполняет свою функцию. И из всего этого складывается единая и сильная система, обеспечивающая безопасность государства и стабильность торговых отношений.

Компания МВ-Трейд вот уже много лет тесно взаимодействует с органами таможни РФ, среди которых есть и посты. Помогаем осуществить таможенное оформление грузов в кратчайшие сроки. За годы работы мы изучили все нюансы взаимодействия с сотрудниками ФТС и готовы помочь вам перевезти ваш груз через государственную границу, избавив вас от лишних действий с документами.

Если остались вопросы или желаете сделать заказ, заполните форму на сайте. С вами свяжется наш специалист и ответит на все вопросы!

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.