Что такое реэкспорт?

реэкспорт грузов

Таможенная процедура реэкспорт – режим, когда товары были ввезены на территорию Таможенного союза и были вывезены обратно без дополнительных сборов. При этом возможна компенсация, если пошлина уже была уплачена. Процесс регламентируется статьями 202 и 296 ТК ТС. Простыми словами, когда определенный товар ввозится в РФ из Китая (где он произведен), то далее в Европу этот товар пройдет процедуру реэкспорта. Товар не доставляется напрямую из-за различных причин – заградительные пошлины, эмбарго, санкции, политико-экономические факторы.

Косвенный реэкспорт

Официального понятия «косвенный реэкспорт» не существует. Однако при условии, когда фирма, зарегистрированная в России, напрямую отправляет товар покупателю из КНР в страну Европы, возникает косвенный реэкспорт. При прямом реэкспорте продукция проходит через территорию России и требует оформления ввоза, а при косвенном оформляется только сама сделка.

Плюсы режима позволяют снижать расходы на перевозку, упрощается логистика, документооборот, валютный контроль, сокращаются сроки, отсутствует необходимость платить НДС. Компания получает возможность снизить конечную цену изделия.

Реэкспортируемые товары

Под данный режим может быть помещена продукция, произведенная за рубежом, товары, которые ранее относились к процедуре «выпуск для свободного обращения», «временный ввоз», «переработка». Возможен реэкспорт бракованного товара. Примеры: продукты питания, различные материалы, цветные металлы, нефть, природный газ, каучук, шерсть.

Все товары должны свободно обращаться на территории РФ. Если продукция не может быть свободна реализована, реэкспортировать их нельзя без обязательного разрешения контролирующих органов. Сюда относятся: драгоценные металлы, камни, изделия из них, военная, стратегическая продукция, определенные категории техники (рентген-аппараты, космическое оборудование), наркотические вещества, группы лекарственных средств, спирт.

Реимпорт и Реэкспорт отличия

Обе процедуры предусматривают необходимость двойного пересечения государственной границы. Внесенные ранее таможенные платежи не уплачиваются повторно, а в отдельных ситуациях компенсируются. Реимпорт и реэкспорт возможен только в случае, когда товары не подвергались значительным изменениям – не проходили процессы переработки, усовершенствования, изменения продукции. Допустимы: смена упаковки, сортировка, маркировка. Изменения не коснулись функциональных характеристик.

Применить режим можно в течение года с момента закрытия процесса ввоза продукта в страну. А реимпорт в течение трех лет. В отдельных ситуациях сроки могут быть увеличены.

Обязательные условия

Для реализации процедуры реэкспорта заявителю необходимо соблюсти следующие условия:

  • вся продукция имеет статус иностранного товара;
  • наличие разрешения для проведения режима;
  • предоставление внешнеторговых контрактов на ввоз и на вывоз;
  • наличие гарантийного письма с указанием перечня обязательств по вывозу изделий.

Документы

Для осуществления процедуры декларант готовит полный пакет документации и предоставляет в уполномоченный орган. В него входят:

  • декларация, оформленная для импорта;
  • инвойсы от получателя и отправителя;
  • акт приемки груза получателем;
  • внешнеторговые договоры и приложения;
  • платежные поручения;
  • сведения о причинах возврата;
  • претензия от получателя;
  • заявление на предоставление проведения процедуры;
  • документация, подтверждающая, что изделие не подвергалось изменениям.

Уточните полный список документов у специалистов компании МВ-Трейд. Наш опыт в области ВЭД составляет более десяти лет.

Услуги компании МВ-Трейд

Транспортно-логистическая компания МВ-Трейд более десяти лет выполняет таможенное оформление различных групп товаров, обеспечивает грамотную международную логистику, соблюдая законодательные нормы и правила стран, через которые проводится сделка. Наши услуги проводятся опытными декларантами, юристами, специалистами в сфере ВЭД. У каждого клиента есть личный менеджер, который находится на связи и готов ответить на все волнующие вопросы. Чтобы получить дополнительную информацию или заказать услугу, позвоните по телефону 8(800) 700-99-69 или оставьте заявку в форме обратной связи. Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.