Что такое Демередж и Детеншен?

В процессе контейнерных грузоперевозок всегда присутствует риск, который в свою очередь проявляется по-разному. В любом случае, ни одна из сторон не застрахована от возникновения дополнительных расходов, среди которых штрафы.

Такие расходы, возникающие в процессе международной грузоперевозки, могут оказаться неприятной неожиданностью, особенно ввиду грамотной подготовки и планирования грузоперевозки. Но их появление не исключено, и стоит знать те случаи, в которых они применяются таможенными службами.

Что такое Демередж, и когда он применяется?

Демередж (от фр. demurrage) — это разновидность санкции в виде штрафа, который может быть рассчитан за длительный простой контейнера в порту или на терминале. Стоит отметить, что сроки держания без дополнительно взимаемой платы устанавливаются каждым терминалом самостоятельно. Обычно на хранение выделяется временной промежуток от двух суток до двух недель. Превышение срока подразумевает применение штрафа за каждые дополнительные сутки простоя контейнера. Размер определяется персонально в каждом случае и составляет сумму более двадцати долларов за сутки просрочки.

Детеншн (detention) — вид штрафной санкции за задержку пустого контейнера после транспортировки из порта или терминала. Когда груз доставляется в место назначения, устанавливается специальный срок для его возврата собственнику.

В том случае, когда контейнер задерживается перевозчиком, ему за каждые сутки просрочки установленного срока будет начисляться штраф. Срок его возврата рассчитывается в индивидуальном порядке каждым собственником. В некоторых случаях детеншен увеличивается, например если установлено дополнительное оборудование для перевозки груза.

Детеншен и демередж: в чем сходства и различия?

Разобравшись с понятиями, стоит определить, в чем же различие двух видов санкции. Обе они являются взысканием за длительную просрочку пользования контейнером или местом для его хранения. Схожи они в следующем:

  • превышение заранее определенного срока пользования;
  • невозможность начисления штрафа в первые сутки;
  • индивидуально назначаемые сроки и размеры штрафа;
  • разница в зависимости от масштабов, то есть за пользование большим контейнером придется заплатить детеншен больше, также и в случае с демереджем.

Несмотря на большие сходства, различать понятия все же стоит. А разницу определяют следующие особенности:

  • демередж тесно связан с грузом, тогда как детеншен платится за контейнер;
  • один вид санкции зависит от размера и функционала резервуара для поставки, а другой напрямую от места хранения;
  • оформление документов и формальности будут совершенно разные.

При импорте товаров в первую очередь будет назначаться демередж до момента вывоза контейнера, а затем уже детеншен до того, как пустой резервуар вернут собственнику. При экспорте же штрафы начисляются в обратном порядке. Важно запомнить, что оба вместе они применяться не могут. Основания для детеншен возникают тогда, когда прекращается демередж.

Как не попасть на штраф?

Причин применения детеншен и демередж на практике достаточно много. Это и утеря документов, и неготовность принимать, перевозить груз, плохо продуманный маршрут доставки, задержки на прохождении таможни и многие другие. Но самой распространенной среди них является неправильное оформление документов. Привлечение специалиста в области логистики поможет вам надлежаще организовать весь процесс и избежать штрафов.

Компания МВ Трейд — ваш надежный партнер в области международных перевозок. Осуществляем контейнерные грузоперевозки учитывая все нюансы. Правильно оформим документацию, сопроводим процесс на всех его этапах и обеспечим безопасную и быструю доставку ваших грузов в любую точку мира.

Если остались вопросы или желаете сделать заказ, заполните форму на сайте. С вами свяжется наш специалист и ответит на все вопросы!

 

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.