Как доставить груз из Китая в Россию?

В 2019 году Россия и КНР отметили 70-летие своей дружбы, в том числе и в экономической сфере. Ни для кого не секрет, что закупка оборудования для предприятия или товаров для последующей перепродажи в России дешевле всего именно в Китае. Многие компании и индивидуальные предприниматели уже не первый год строят свой бизнес на тех или иных поставках из Китая. Но как для людей с опытом, так и новичков в этой сфере, часто возникает вопрос «Как доставить груз из Китая в РФ и к какой компании-грузоперевозчику обратиться?». На этот и некоторые другие вопросы специалисты компании MWtrade ответят в представленной статье.

Для выбора оптимальной логистической схемы полезно сравнить варианты доставки.

Маршруты доставки груза из Китая

Самое главное в сотрудничестве с Китаем это определиться с логистической схемой или, проще говоря, выбрать оптимальный маршрут и транспорт для доставки ваших товаров из КНР. Для этого стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • → Вес и габариты груза;
  • → Необходимый для вас срок доставки;
  • → Что представляет из себя груз (подробнее о типах грузов смотрите в разделе «Индивидуальные решения»);
  • → Допустимый бюджет.

Основных маршрутов для доставки грузов из Китая четыре: по суше (автомобильный и жд транспорт), по воде (контейнерные перевозки) и по воздуху (авиа-доставка). Каждый из этих маршрутов имеет как плюсы, так и минусы, о них мы сейчас и поговорим.

ЖД перевозки. Ввиду того что, универсального маршрута для соединения любых городов России и КНР нет, зачастую жд доставку грузов из Китая совмещают с другими способами в рамках мультимодальных перевозок. Однако стоит также учитывать, что будет осуществляться выгрузка-разгрузка ваших товаров, так как ширина китайской железнодорожных путей – 143,5 см, а российских – 152 (в некоторых случаях 152,4 см). По этой причине время на доставку дополнительно увеличивается, а сам способ доставки грузов из Китая поездом не подходит для больших партий товара или легко бьющихся (стекло, керамика и т.д.). Также стоит брать во внимание, что не все производители располагаются рядом с жд путями, поэтому иногда груз будет необходимо доставить до границы автомобилем или по морю.

Доставка морем. Именно доставка грузов в контейнерах морским путём является самым популярным способом среди российских компаний. Ключевые морские маршруты из портов КНР:

  • → До Владивостока (менее 7 дней);
  • → В порты Черного моря (в пределах 3-3,5 недель);
  • → До Санкт-Петербурга (около 1,5 месяцев).

В том случае, если в пункте назначения в РФ нет порта, груз транспортируется по суше, в большинстве случаев с помощью грузовых автомобилей. К примеру, доставка груза из Петербурга в Москву фурой занимает порядка 2 дней. Если вы планируете доставить из КНР в Россию крупную партию товара и не стеснены во времени, то доставка грузов из Китая морем будет для вас самым подходящим вариантом. Также не забывайте прибавлять к срокам доставки 4-5 дней, необходимых на таможенное оформление.

Доставка фурами. В случае с доставкой товаров из КНР грузовым автомобильным транспортом, сроки будут зависеть от протяжённости маршрута. В среднем, доставка занимает от 2 недель, если оба города находятся близко к границе, до месяца. На сроках доставки грузов из Китая автомобилем влияют и дополнительные факторы, помимо расстояния:

  • → Опыт водителя;
  • → Состояние самой фуры;
  • → Погода;
  • → Состояние дорожного покрытия.

К преимуществам данного наземного способа доставки грузов из Китая можно отнести:

  • → Меньшие сроки в сравнении с доставкой морем или по жд;
  • → В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (потоп, ураган и т. д.), можно легко скорректировать маршрут;
  • → Возможность перевезти практически любые виды грузов: опасные, негабаритные, производственные и прочие;
  • → Возможность доставки в отдалённые населённые пункты, где нет аэропортов, жд станций или морских портов.

Также стоит отметить, что для доставки хрупких товаров, электроники и медоборудования этот способ доставки подходит как нельзя лучше.

Доставка самолётом. Данный вид перевозки можно охарактеризовать довольно просто: быстро, безопасно, но дорого. По срокам доставки грузов самолётом, то ваш товар из Китая прибудет к вам всего за 3-4 дня. Но при использовании автомобильного транспорта, в случае, когда в городе назначения нет аэропорта, сроки увеличиваются до 10-14 дней. К дополнительным плюсам можно также отнести следующие:

  • → Отличный вариант для доставки дорогостоящих товаров до 1500 кг;
  • → Идеально подходит для перевозки скоропортящихся товаров;
  • → Широкая сеть аэропортов в России позволяет доставить груз в любой регион страны.

Расчёт стоимости доставки груза из Китая

Цена на доставку складывается из габаритов груза, его веса и маршрута перевозки. К примеру, доставка 500 кг товара из Пекина в Москву самолётом обойдётся в 1250 долларов. Если город назначения Санкт-Петербург, то стоимость возрастает на 30%. В каждом конкретном случае стоимость доставки товара из Китая рассчитывается индивидуально. В этом вам помогут наши менеджеры, которые быстро рассчитают цену за доставку, а также проконсультируют по всем возникшим у вас вопросам и помогут определиться с наилучшим способом доставки. Просто заполните форму внизу страницы и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Остались вопросы?

Хотите оставить заявку?

Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.